Возможно ли продать доли квартиры детей, которые были подарены бабушкой, и вложить деньги в постройку дома в другом городе, где мы живем и строим?

• г. Черкесск

Бабушка подарила 2/3 доли квартиры моим детям (ее правнукам) еще 1/3 У моей родной тетки. Но мы живем в другом городе и в этой квартире жить не будем. Можно ли нам продать свои доли (доли детей) и вложить деньги в дом в нашем городе где у детей тоже есть доли и где мы собственно и живем и строим.

Ответы на вопрос (2):

Дарья, да, вы имеет право продать доли детей, но необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и взять у них разрешение на продажу. Так же при отчуждении имущества вы должны соблюсти право преимущественной покупки ст. 250 ГК РФ, предложить выкупить доли сособственнику квартиры, если она откажется, то имеете право продать третьему лицу.

Можете, но предварительно обязаны тете выкуп предложить.