Возможно ли продать доли квартиры детей, которые были подарены бабушкой, и вложить деньги в постройку дома в другом городе, где мы живем и строим?

• г. Черкесск

Бабушка подарила 2/3 доли квартиры моим детям (ее правнукам) еще 1/3 У моей родной тетки. Но мы живем в другом городе и в этой квартире жить не будем. Можно ли нам продать свои доли (доли детей) и вложить деньги в дом в нашем городе где у детей тоже есть доли и где мы собственно и живем и строим.

Ответы на вопрос (2):

Дарья, да, вы имеет право продать доли детей, но необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и взять у них разрешение на продажу. Так же при отчуждении имущества вы должны соблюсти право преимущественной покупки ст. 250 ГК РФ, предложить выкупить доли сособственнику квартиры, если она откажется, то имеете право продать третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Можете, но предварительно обязаны тете выкуп предложить.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1 комн. Квартира, в собственниках еще двое моих несовершеннолетних детей. Мы хотим переехать в другой город (родной), в другой регион, из Челябинской области в Башкортостан. Я бы хотела продать эту квартиру и на деньги купить участок и построить дом. Возможно ли мне выделить доли детям в 2 комн. Квартире у родной бабушки, стать единственным собственником своей 1 комн. Квартиры чтобы ее уже потом продать?

Живем с мужем и двумя детьми в 1 ком квартире в которой выделены доли обоим детям. Планируем эту квартиру продать, чтобы достроить дом. Можно ли сейчас заранее бабушка, которая живет в соседнем городе в 2 ком квартире выделит дарением доли нашим детям и потом при продаже нашей 1 комнатной нам не надо будет выделять где то доли детям.

У нас есть 2-комнатная квартира, купленная на маткапитал, и трое детей. Доли в этой квартире ещё не выделили на всех членов семьи. Квартира на муже. Муж получил в наследство 1/2 однокомнатной квартиры в другом городе. Можно ли выделить доли детям в той квартире, чтобы продать свою 2-ку и купить квартиру побольше?

Покупала квартиру в ипотеку. Ипотека погашена. Был использован материнский капитал. Доли детям еще не выделили. Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/6, мужу 5/6. Мы переезжаем в другой город и нужно продать квартиру. А в другом городе мы будем жить в квартире моей мамы, квартира принадлежит ей на праве собственности. Я хочу выделить доли детям и продать квартиру. А так как другую квартиру я не буду покупать, так как она уже есть, опека не даст согласие, так как выделить доли детям можно только в квартире которая будет куплена мною. Но так как моя мама это родственник. Она является заинтересованным лицом. Поэтому опека не дает согласие на продажу квартиры и выделение долей детям в квартире моей мамы. Как быть?

Есть однокомнатная квартира собственниками которой являются 2 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка. Нам необходимо продать эту квартиру. В новой квартире мы детям выделить долю не можем - ипотечная квартира. С опекой договорились, что мы выделяем долю детям в другой квартире в другом городе. После оплаты кредита детям будет выделена доля в новой квартире. Вопрос - можем ли мы после выделения долей в новой квартире забрать у детей доли в квартире в другом городе?

У меня есть 2-х комнатная квартира 44 кв.м., я подарила по 1/3 доли в этой квартире своим несовершеннолетним детям. Теперь я хочу продать эту квартиру. У меня есть частный дом 49 кв.м, могу ли я выделить доли в этом доме детям взамен проданной квартиры? Пойдут на это органы опеки?

Мой несовершеннолетний ребёнок прописан у родной тетки и отец тоже, теперь тётка собирается продать квартиру, а ребёнка выписать, отец ребёнка отказался в своё время от доли этой квартиры,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотели бы построить новое жилье за короткие сроки. Деньги на строительство выручить с продажи квартиры, в которой живем. Но продать квартиру не можем, так как квартира приватизирована и в доле участвуют двое несовершеннолетних детей. Есть выход: бабушке оформить дарственную на детей в тех же долях. Вопрос: можно ли расторгнуть дарственную (когда мы достроим дом и у детей будет своя доля), если бабушка захочет продать квартиру при согласии дарителя и детей (которым подарили долю) или их родителей? Дарственная нужна была для получения разрешения из отдела опеки, для того, чтобы продать квартиру, а потом у них будет свое жилье (причем лучше-новый дом).

Имеется квартира купленная в ипотеку, с использованием материнского капитала. Я обязан выделить доли в этой квартире своим 3 детям. Я планирую переехать в другой город и продать свою квартиру. Могу ли я подарить детям часть своей доли в другой квартире (у бабушки), чтобы в дальнейшем облегчить процедуру продажи своей квартиры, чтобы в ней остались только моя и моей жены доли.

Я сирота... снимаю квартиру.. в то время как моя тетка живет в 3 хкомнатной квартире приватизированной по 1.2 на меня и по 1.2 на нее! она живет одна без детей и мужа! Кварти 69 кв метров. В этой квартире прописаны я и тетка! Я хочу приобрести свое жилье.. и предложила сделать тетке обмен или продать квартиру и деньги поделить.. но она не соглашается... но и у меня покупать не хочет! Мне с продажи этой доли другому лицу на квартиру не хватит! Как я могу решить этот вопрос и могу ли я принудить тетеку в принудительном порядке продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение