Упавший рабочий на строительстве требует возмещения ущерба от \'заказчика\'

• г. Барнаул

Меня нанял человек на строительства дома в 2016 году. При проведении работ-конструкции, которые устанавливал "заказчик" не выдержали и я упал с высоты. До сих пор нахожусь на лечении, собираются протезировать. "Заказчик" ни какой помощи не оказывает. Ходить не могу уже более 3 лет. Можно ли его привлечь к уголовной ответственности? Трудового договора нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для установления факта трудовых отношений нужно обратиться в суд - с соответствующим исковым заявлением.

Пропуск срока исковой давности следует восстановить отдельным заявлением с пояснением причин пропуска (мед. документы и др.подтверждения Вашего состояния в течение 3-х лет).

Подача такого иска без госпошлины.

Решение суда по такому иску будет основанием для привлечения работодателя (заказчика) к материальной ответственности.

То есть опять же в судебном порядке.