Кто несет ответственность за долги ооо после смерти учредителя, если жена назначена директором в другой компании?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

У мужа ооо, где он единственный учредитель, я-жена назначена по приказу директором в ооо, муж (учредитель) умер. Кто сейчас несет ответственность за долги ооо по аренде перед ИП? Образовался долг по аренде в 4 млн.

Ответы на вопрос (23):

Ответ отключен модератором

Если речь об ООО, то по долгам отвечает само общество согласно Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Однако если будет установлен факт доведения до банкротства, то согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" могут возложить ответственность за директора раз учредитель умер.

Юлия, ответственность будет нести наследники в пределах наследственной массы после смерти учредителя ст. 1175 ГК РФ, так как учредитель отвечает по долгам общества.

ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Добрый день

По крайней мере пока дело не дошло до банкротства, по договорным обязательствам ответственность ложиться на юридическое лицо.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Ответственность несет ООО как юридическое лицо согласно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Естественно, при отсутствии признаков преднамеренного банкротства.

Здравствуйте! Долги, так же как и права, наследуют наследники, ст. 1175 ГК РФ. Дабы избежать вам ответственности как директору, не инициируйте процедуру банкротства, "преднамеренное банкротство". Но как наследнику, вам в любом случае придется отвечать по долгам ООО. попытайтесь как-нибудь разрулить эту ситуацию, попросите у арендодателя отсрочку и т.д.

Юлия, в соответствии с п. 1 ст. 56 ГК РФ, юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Аналогичная норма содержится и в п. 1 ст. 3 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Поэтому в настоящее время не нужно брать на себя лично каких-либо дополнительных обязательств по долгам по аренде. Субсидиарная ответственность руковоителя возможна только в рамках дела о банкротстве, в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Здравствуйте.

Ответственность по долгам ООО несет само ООО. Учредитель и руководитель, как физ лица не отвечают по долгам ООО.

В вашем случае наследников могут привлечь к субсидиарной ответственности если только организация будет признана банкротом.

Пока существует ООО привлечь а ответственности учредителя и руководителя не смогут.

Здравствуйте. Если есть наследники, то ИП вправе предъявить свои требования им по уплате долга при наследовании доли погибшего. Об этом говорится в п.3 ст. 1175 ГК РФ.

Если ИП не будет предъявлять свои требования к наследникам, то в бухгалтерском учете задолженность спишите в состав прочих расходов по истечению срока исковой давности.

Здравствуйте, ответственность перед контрагентом по договору несет ООО, как юридическое лицо Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 3. Ответственность общества

На Вас могут возложить субсидиарную ответственность, если Вы вступите в наследство и причиной задолженности признают действия Вашего умершего мужа, либо если причиной задолженности признают Ваши действия (бездействие) в качестве директора ООО. Так что проанализируйте ситуацию и решайте, стоит или нет вступать в наследство.

Если речь об ООО, то по долгам отвечает само общество согласно Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Можно признать ООО банкротом наследниками т.к. к наследникам переходит долг по аренде согласно ст.617 ГК РФ В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное

Уставной капитал в ооо 10.000₽, кто и как может признать ооо банкротом? И можно ли ликвидировать ооо не отдавая долго по аренде?

Банкротом может признать один из кредиторов согласно ст.39 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". И если также будет установлен факт доведения до банкротства, то могут возбудить дело и взыскать с директора.

Юлия, ликвидировать не получиться так как имеется задолженность, а вот признать банкротом, ООО можно в судебном порядке.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Можно признать ООО банкротом наследниками т.к. к наследникам переходит долг по аренде согласно ст.617 ГК РФ В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Как мне, как директору избежать оплату по долгам?

Если повесят долги на Вас, то сами можете подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства согласно требованиям ст.213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В собственности квартира в ипотеке, гараж и авто и 1/2 доли в другой квартире. Могут ли забрать мое имущество в счёт погашения долга перед кридиторами?

Могут забрать в пределах долга все кроме единственного жилья.