Кто должен переписать долю в квартире для выписки несовершеннолетней сестры и продажи?

• г. Железнодорожный

Живём в подмосковной кв-ре 5 человек, есть несовершеннолетняя сестра, также в Москве имеется приватизированная комната в коммунальной кв-ре,которую сейчас хотим продавать, в отделе опеки сказали что необходимо переписать ещё одну долю на несоверш. Сестру в кв-ре,для выписки несовершеннолетней сестры из комнаты, а также для продажи, кто должен переписать долю в квартире, и кто может занимается данным вопросом?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок не является сособственником комнаты, то разрешение опеки на выписку ребенка не требуется.

Если ребенок является собственником, то следует оформить сделку мены доли ребенка в комнате на долю в квартире, а после этого уже продавать комнату без участия опеки.