Как получить деньги с банковского счета человека с болезнью Альцгеймера, не в состоянии подписать доверенность или оформить опекунство?
50₽ VIP

• г. Москва

Моей маме 82 года. Несколько лет она не встает с постели. Болеет ко всему прочему болезнью альцгеймера (старческое слабоумие). Не разговаривает и не понимает, что происходит вокруг нее. Ей начислется пенсия. Часть пенсиии начисляется на карточку москвича (тут проблем нет). Но московская надбавка и пенсия одного НПФ начисляется на счет в Сбербанке. Каким образом можно получить деньги с этого счета? Доверенность я не смогу оформить, так как она вряд ли сможет подписаться, да и не поймет что происходит. Оформить опекунство я тоже не могу, так как мне в органах опеки сказали, что оформление опеки - это сложный процесс, предусматривающий доставку опекаемого на освидетельствование. Это невозможно, так как она не встает с постели. Есть ли какие-то другие варианты? Как получить деньги с ее счета?

Ответы на вопрос (2):

Вам действительно необходимо оформить опекунство на маму. Для этого сначала через суд необходимо признать ее недееспособной, а потом с решением суда на руках обратиться в органы опеки.

По поводу освидетельствования могу сказать, что в подобных Вашему случаях, медики-эксперты выезжают на дом к больному.

Других вариантов по распоряжению имуществом, в том числе и деньгами Вашей мамы, нет.

Всего хорошего

Уважаемый Николай!

Если мама хоть немного ходячая, то приведите ее в Сбербанк, посадите в уголок, с паспортом. Сами разъясните работникам сбербанка, что она хочет оформить на вас доверенность. С опекой и судом связываться долго и мучительно.