ДНТ завышает коэффициент на оплату электроэнергии - проблемы жителей и возможный суд
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Завышенный коэффициент на опл электроэнергии в ДНТ. Здравствуйте, проживаем в ДНТ платим по коэффициенту 1,1. Т. е. Переплачиваем 10% от установленных тарифом для населения. Якобы потери, но ни каких расчётов потерь у ДНТ нет. Угрожают подать в суд, за недоплату в 200 рублей, т.к. последний два месяца перестала оплачивать по коэффициенту 1,1, а оплатила по коэффициенту 1. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (14):

Нет. Неправомерно. Непонятны эти расчеты. Если вы переплачиваете, то наоборот, вы можете взыскать деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. На чем основываются их требования не ясно.

Установление коэффициента выше установленных муниципальным образованием тарифов незаконно. Соответственно, иск будет необоснован. Более того, в действиях правления ДНТ усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "мошенничество". По поводу завышения тарифов необходимо обращаться в прокуратуру.

Могут и подать иск в суд. даже за 200 рублей Вам в таком случае надо подготовить возражения, ст.149 ГПК РФ. Но надо понимать, что если установлен коэффициент 1,1, то по нему и следует платить. Так как заплатили по кэффициенту 1, то получается, что Вы недоплатили. Постановление Региональной службы по тарифам Ростовской области от 28.12.2018 г. № 92/8.Размер тарифов указан с учетом НДС, в качестве единицы измерения используется руб/кВт*ч.

N

п/п Показатель (группы потребителей с разбивкой по ставкам и дифференциацией по зонам суток) Единица измерения В пределах социальной нормы потребления Сверх социальной нормы потребления

с 01.01.2019

по 30.06.2019 с 01.01.2019

по 30.06.2019

1 Население и приравненные к нему, за исключением населения и потребителей, указанных в пунктах 2, 3 и 5 (тарифы указываются с учетом НДС):

исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), приобретающие электрическую энергию (мощность) для предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений и содержания общего имущества многоквартирных домов; наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, жилые помещения фонда для временного проживания лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, приобретающие электрическую энергию (мощность) для предоставления коммунальных услуг пользователям таких жилых помещений в объемах потребления электрической энергии населением и содержания мест общего пользования в домах, в которых имеются жилые помещения специализированного жилого фонда;

юридические и физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах и жилых зонах при воинских частях и рассчитывающиеся по договору энергоснабжения по показаниям общего прибора учета электрической энергии.

Гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях дальнейшей продажи населению и приравненным к нему категориям потребителей, указанным в данном пункте

1.1 Одноставочный тариф руб./кВт-ч 3,89 5,43

1.2 Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток

Дневная зона (пиковая и полупиковая) руб./кВт-ч 4,47 6,24

Ночная зона руб./кВт-ч 2,33 3,25

1.3 Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток

Пиковая зона руб./кВт-ч 5,06 7,06

Полупиковая зона руб./кВт-ч 3,89 5,43

Ночная зона руб./кВт-ч 2,33 3,25Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками и приравненные к нему (тарифы указываются с учетом НДС) :

2.1 Одноставочный тариф руб./кВт-ч 2,72 3,80

2.2 Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток

Дневная зона (пиковая и полупиковая) руб./кВт-ч 3,13 4,37

Ночная зона руб./кВт-ч 1,63 2,28

2.3 Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток

Пиковая зона руб./кВт-ч 3,54 4,94

Полупиковая зона руб./кВт-ч 2,72 3,80

Ночная зона руб./кВт-ч 1,63 2,28

3 Население, проживающее в сельских населенных пунктах и приравненные к ним (тарифы указываются с учетом НДС) :

3.1 Одноставочный тариф руб./кВт-ч 2,72 3,80

3.2 Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток

Ночная зона руб./кВт-ч 1,63 2,28

3.3 Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток

Пиковая зона руб./кВт-ч 3,54 4,94

Полупиковая зона руб./кВт-ч 2,72 3,80

Ночная зона руб./кВт-ч 1,63 2,28

4 Потребители, приравненные к населению, в городских населенных пунктах (тарифы указываются с учетом НДС)

4.1 Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях дальнейшей продажи приравненным к населению категориям потребителей, указанным в данном пункте

4.1.1 Одноставочный тариф руб./кВт-ч 3,89 5,43

4.1.2 Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток

Ночная зона руб./кВт-ч 2,33 3,25

4.1.3 Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток

Пиковая зона руб./кВт-ч 5,06 7,06

Полупиковая зона руб./кВт-ч 3,89 5,43

Ночная зона руб./кВт-ч 2,33 3,25

4.2 Юридические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления осужденными в помещениях для их содержания при условии наличия раздельного учета электрической энергии для указанных помещений.

4.2.1 Одноставочный тариф руб./кВт-ч 3,89 5,43

4.2.2 Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток

Ночная зона руб./кВт-ч 2,33 3,25

4.2.3 Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток

Пиковая зона руб./кВт-ч 5,06 7,06

Полупиковая зона руб./кВт-ч 3,89 5,43

Ночная зона руб./кВт-ч 2,33 3,25

4.3 Содержащиеся за счет прихожан религиозные организации.

4.3.1 Одноставочный тариф руб./кВт-ч 3,89 5,43

4.3.2 Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток

Ночная зона руб./кВт-ч 2,33 3,25

4.3.3 Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток

Пиковая зона руб./кВт-ч 5,06 7,06

Полупиковая зона руб./кВт-ч 3,89 5,43

Ночная зона руб./кВт-ч 2,33 3,25

4.4 Объединения граждан, приобретающих электрическую энергию (мощность) для использования в принадлежащих им хозяйственных постройках (погреба, сараи).

Некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы) и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности.

4.4.1 Одноставочный тариф руб./кВт-ч 3,89 5,43

4.4.2 Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток

Ночная зона руб./кВт-ч 2,33 3,25

4.4.3 Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток

Пиковая зона руб./кВт-ч 5,06 7,06

Полупиковая зона руб./кВт-ч 3,89 5,43

Ночная зона руб./кВт-ч 2,33 3,25

5 Потребители, приравненные к населению, в сельских населенных пунктах

5.1 Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

5.1.1 Одноставочный тариф руб./кВт-ч 2,72 3,80

5.1.2 Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток

Ночная зона руб./кВт-ч 1,63 2,28

5.1.3 Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток

Пиковая зона руб./кВт-ч 3,54 4,94

Полупиковая зона руб./кВт-ч 2,72 3,80

Ночная зона руб./кВт-ч 1,63 2,28

5.2 Юридические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления осужденными в помещениях для их содержания при условии наличия раздельного учета электрической энергии для указанных помещений.

5.2.1 Одноставочный тариф руб./кВт-ч 2,72 3,80

5.2.2 Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток

Ночная зона руб./кВт-ч 1,36 2,28

5.2.3 Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток

Пиковая зона руб./кВт-ч 3,54 4,94

Полупиковая зона руб./кВт-ч 2,72 3,80

Ночная зона руб./кВт-ч 1,63 2,28

5.3 Содержащиеся за счет прихожан религиозные организации.

5.3.1 Одноставочный тариф руб./кВт-ч 2,72 3,80

5.3.2 Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток

Ночная зона руб./кВт-ч 1,36 2,28

5.3.3 Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток

Пиковая зона руб./кВт-ч 3,54 4,94

Полупиковая зона руб./кВт-ч 2,72 3,80

Ночная зона руб./кВт-ч 1,63 2,28

5.4 Объединения граждан, приобретающих электрическую энергию (мощность) для использования в принадлежащих им хозяйственных постройках (погреба, сараи).

5.4.1 Одноставочный тариф руб./кВт-ч 2,72 3,80

5.4.2 Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток

Ночная зона руб./кВт-ч 1,63 2,28

5.4.3 Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток

Пиковая зона руб./кВт-ч 3,54 4,94

Полупиковая зона руб./кВт-ч 2,72 3,80

Ночная зона руб./кВт-ч 1,63 2,28

* — Деление по зонам суток осуществляется по следующей схеме:

При двухставочном тарифе: зона пика – с 7:00 до 23:00; ночная зона – с 23:00 до 7:00.

При трехставочном тарифе: зона пика – с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00; зона полупика – с 7:00 до 8:00, с 11:00 до 20:00 и с 22:00 до 23:00; ночная зона – с 23:00 до 7:00.

Добрый день!

Оплату электроэнергии Вы должны производить по утвержденным государством тарифам, исходя из данных индивидуального учета.

В части расходов на электроэнергию на общие нужды должен стоять общий прибор учета.

Разницу между показаниями ОПУ и суммой индивидуального потребления оплачивают пропорционально члены ДНТ.

В случае превышения размера членских взносов на оплату электроэнергию они подлежат возврату, иначе со стороны ДНТ будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК)

[/quote]

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

ст. 14, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

Требование неправомерно. Не нужно опасаться угроз подачи в суд ст 3 ГПК РФ Чтобы взыскать с вас недоплату должны согласно ст 56 ГПК РФ доказать на каком правовом основании применяется тариф по коэффициенту 1,1,если тариф установлен по коэффициенту 1,0 Получается что тариф 1,1 установлен произвольно без всякого обоснования, поэтому в суде невозможно будет доказать правомерность применения тарифа по коэффициенту 1,1 Вы же имеете законное право взыскать переплату так как она является неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ.

Здравствуйте. Сказать об этом однозначно к сожалению не представляется возможным. Дело в том, что ДНТ обязано (по договору энергоснабжения) оплачивать не только потребленную электрическую энергию, но и технологические потери электроэнергии, которые возникают в сетях ДНТ и не учитываются расчетным прибором учета. И конечно это должно быть подтверждено документально. Пусть подают в суд и там доказывают правомерность этих требований ст. 56 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, требование вполне законно, если оно принято общим собранием членов ДНТ! Поэтому, с вас вполне могут взыскать недоплату, в судебном порядке, и без проблем. См. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция).

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

---6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;

4) соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Вам по первому требованию, обязаны предоставить расчет оплаты и обосновать причину повышения тарифа Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

1. Член товарищества имеет право:

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

4. Плата, взимаемая товариществом за предоставление копий документов, указанных в части 3 настоящей статьи, не может превышать затраты на их изготовление.

Подайте им письменный запрос документации и требование об обосновании тарифа. Можете сами подать в суд исковое заявление о перерасчете, поскольку правление не может обосновать тариф.

Я вам говорю что коэффициент установили в уставе ДНТ, а не региональная служба по тарифам!

Нет права у ДНТ устанавливать коэффциенты к тарифу на эл.энергию.

Общий принцип гражданского законодательства-эквивалентность обмена ценностями, никто не имеет право обогащаться за счет других.

Поэтому ДНТ должно обосновать все свои расчеты, а также подтвердить на какую сумму предъявлены ДНТ счета на электроэнергию, сколько оплачено, сколько собрали с членов ДНТ.

ФЗ РФ от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция).

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

4) соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества. С вас всё взыщут в судебном порядке!

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Вот и требуйте от них экономическое обоснование тарифа, а пока они Вам его не предоставили не стит и переплачивать.

Оплату потерь электроэнергии должны производить за счет членов садоводческого некоммерческого объединения, а вот в какой форме будет взиматься эта оплата, должны решать члены СНТ на общем собрании. Это может быть отдельный тариф, как предложила председатель СНТ, или снимают показания основного прибора учета электроэнергии от которых отнимают показания счетчиков, установлены у членов СНТ. Затем полученную разницу делят между всеми членами СНТ, чтобы погасить потери электроэнергии.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № ДС-4928/14 ОТ 12.08.2005

Но этот вопрос решается на общем собрании.