Отказ в назначении пенсии по старости - нарушение прав или законная практика?

• г. Липецк

Прошу Вашей помощи в непростой сложившейся ситуации. С 2010 года по 2018 год, я работала в частных охранных организациях в г.Москве. Работала и официально, и по трудовому договору. 2 декабря 2018 года, мне исполнилось 55 лет. Я обратилась в пенсионный фонд города Ельца (межрайонный) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Заявление от 20.12.2018. Ответ я получила 9 января 2019 года. ПФР г. Ельца в лице начальника Савенкова Юрия Николаевича полностью отказал мне в назначении пенсии по старости по причине того, что недостаточно пенсионных баллов, ИПК по новому закону вступившему в силу с 1 января 2015 года. На основании которого чтобы получить страховую пенсию по старости в 2018 г. гражданину достаточно набрать 13.8 баллов, а у меня оказалось всего 10.646 при том что трудового стажа у меня достаточно (документы прилагаются). Зарплата охранника в месяц в г. Москве 45-50.000, даже расчитывая по минимальной сумме оплаты 20.000 в месяц это уже=2.35 балла. Следовательно за год работы минимально получается 25.85 балла, учитывая что ИПК напрямую зависит от суммы получаемой зарплаты. Работники ПФР по г. Ельцу в лице начальника Савенкова Юрия Николаевича не назначили даже положенную фиксированную выплату равную 4980 руб, а имеющиеся 10.646 баллов отчисленных работодателем незаконно присвоили. В настоящее время я имею проблемы со здоровьем и не могу продолжать трудовую деятельность, и в пенсии мне полностью отказали. На основании какого пункта закона Конституции РФ прописано что охраняя объекты г. Москвы женщина-охранник в старости должна умереть голодной смертью равной 3.8 недостающих балла, украденными работниками ПФР по г.Ельцу Липецкой области. Прошу Вас разобраться в беспределе, происходящем в нашем регионе, и наказать виновных в принятии преступного решения. Прошу так же выезд корреспондента в нашу область.

С уважением Сидорова Любовь Анатольевна. Липецкая область. Становлянский район, с. Становое. Ул. Тимирязева, д. 44.

Ответы на вопрос (2):

Мы конечно как можем Вам сочувствуем, но иных способов кроме как обращения в суд о назначении Вам пенсии, способов решить эту проблему нет; на социальную пенсию Вы сможете претендовать по достижении 60 лет

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, достигшие до 01.01.2019 пенсионного возраста, но не оформившие пенсию, сохраняют право на пенсию в порядке, действовавшем до указанной даты (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

""Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 11, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет, социальная пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 1 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

""5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

(пп. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

2. Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.

4.1. Гражданам, указанным в подпункте 6 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

5. Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Перечень малочисленных народов Севера и перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, утверждаются Правительством Российской Федерации.

(п. 6 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Вы видимо инстанцией ошиблись! Мы не имеем полномочий разбираться в беспределе региона и выезд журналистов так же не в нашей компетенции.

По существу вопроса надо смотреть документы и подавать в суд.