Платить ли за ТКО в деревне в Московской области, если не зарегистрирован и мусор вывожу в Москву?

• г. Смоленск

Зарегистрирован Москве, имею в собственности дом в деревне в Моск. обл. , должен ли я платить за ТКО (в деревне) если я там даже и не зарегестрирован, бываю наездами нерегулярно, а мусор вывожу в Москву?

Ответы на вопрос (1):

Расчёт платы за коммунальную услугу "обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников жилья.

Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания в конкретном жилище.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Для закона не имеет значения объём отходов, которые образуются, а также тот факт, что они частично либо полностью могут утилизироваться их собственником и (или) зарегистрированными в жилом помещении гражданами (вывоз, сжигание, компостирование и пр.).

Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в настоящее время отсутствует.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Только в ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, имеет смысл обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).