Надо ли платить коллектору, если ими не предоставлен договор цессии?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Коллектору ничего не платите. Пусть подают заявление в суд и взыскивают долг. По решению суда будете платить тому, кому следует.

Да, надо платить. Договор цессии предусмотрен законодательством и коллекторов такие же права по договору, как и у первоначального кредитора.

Платить вообще не стоит, пока Вас суд не обяжет к этому. А в рамках судебного процесса могут быть различные способы защиты, в том числе и признание договора цессии недействительным.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.