Я продавец, продали долю в квартире, договор купли продажи утерян. Как я могу его восстановить?

• г. Москва

Я продавец, продали долю в квартире, договор купли продажи утерян. Как я могу его восстановить?

Ответы на вопрос (1):

Переход права собственности по договору купли-продажи, согласно статье 551 ГК РФ, подлежит обязательной регистрации в Росреестре. При этом регистрируются три экземпляра договора купли-продажи: один экземпляр покупателя, один – продавца и один – для Росреестра. Таким образом, если регистрация сделки проходила в государственном регистрационном органе, дубликат договора купли-продажи можно получить здесь. При этом придется заполнить заявление, оплатить госпошлину за истребование и изготовление дубликата и в течение 5 дней ждать получения документа. Кроме того, на сегодняшний день существует возможность оформить запрос дубликата документа через портал Госуслуги. Выбрав в меню интересующую услугу, а именно получение дубликата договора купли-продажи квартиры, нужно будет оплатить госпошлину банковской картой или используя электронные деньги, и явиться в регистрационный орган для получения документа на руки. При этом для получения дубликата при себе нужно иметь паспорт для подтверждения личности и распечатанную квитанцию об оплате госпошлины.