Приобретение квартиры по военной ипотеке - возможно ли это при определенных условиях?
199₽ VIP

• г. Пермь

Можно ли приобрести квартиру по военной ипотеке. На момент предельного возраста 45 лет срок службы 9 лет. Накопленные средства будут использованы не все. Если не продлят контракт квартира останется и можно будет ли оставшимися средствами погасить потраченные.

Ответы на вопрос (8):

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более при увольнении по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. При наличии срока службы 9 лет права на использование накоплений не возникает.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

(п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

Статья 11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы

1. Участник накопительно-ипотечной системы имеет право:

1) использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств;

2) использовать целевой жилищный заем на цели, предусмотренные частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона;

3) ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти (федеральном государственном органе), в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) - 6) утратили силу. - Федеральный закон от 28.06.2011 N 168-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Участник накопительно-ипотечной системы обязан:

1) возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом;

2) уведомить уполномоченный федеральный орган о своем решении в отношении средств, накопленных на его именном накопительном счете, при увольнении с военной службы.

3. Получение участником денежных средств, указанных в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N

Порядок погашения целевого кредита, предоставляемого военнослужащим, которые являются членами НИС, регламентируется ст. 15 ФЗ № 117.

Согласно нормативным положениям, во время прохождения воинской службы погашение осуществляется за счет денежных средств, находящихся на лицевом счете военнослужащего

выслуга меньше 10 лет, и военный был уволен по семейным или личным обстоятельствам, либо по состоянию здоровья, либо в связи со штатными процедурами, либо при достижении максимального возраста нахождения на воинской службе.

То, в соответствии со ст. 10 ФЗ № 117, право на использование средств у военного не возникает. Это означает, что военнослужащему придется:

вернуть ФГКУ “Росвоенипотека” полностью всю сумму средств, затраченных государством на уплату первоначального взноса по ипотеке для военных;

вернуть Росвоенипотеке также все ежемесячные платежи, которые были уплачены по жилищному кредиту до момента увольнения;

кроме этого, придется погасить остаток ссудной задолженности по ипотеке перед банком

При этом порядок возврата задолженности следующий:

перед ФГКУ “Росвоенипотека” военнослужащий может вернуть денежные средства в течение 10 лет, при этом на задолженность будут ежемесячно начисляться проценты по ставке, которая установлена договором о предоставлении целевого жилищного кредита;

перед банком – согласно графику платежей, выданным кредитной организацией, по ставке, определенной банком согласно условиям кредитного договора.

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (статья 15) предусмотрено правило, что при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Все средства, переданные военнослужащему ФГКУ «Росвоенипотека», подлежат возврату с начислением процентов. С момента исключения из списков части уволенному со службы предъявляется долг. Его размер нетрудно вычислить. Необходимо сложить сумму целевого жилищного займа (ЦЖЗ) и всех платежей Росвоенипотеки по ипотечному кредиту.

Здравствуйте, к сожалению общей продолжиьельности Вашей военной службы не достаточно, чтобы у Вас возникло право на погашение за счет ФГКУ "Росвоенипотека" целевого жилищного займа, который выделяется в качестве первоначального взноса по кредитному договору (п. 1 ст. 15 ФЗ "О НИС"), соответственно в случае увольнения Вас с военной службы Вам придется вернуть в течение 10 лет ЦЖЗ и все перечисленные накопления, на которые будут начисляться проценты, а также самостоятельно исполнить надлежащим образом обязательства по кредиту в сроки установленные договором.

А если срок службы составить 9 лет, то есть меньше 10?

Я понимаю что право не возникает на использование... но если я сейчас 500 потрачу, а потом в течении трех лет накопится еще 500, мне придется возвращать 500 которые я потратил, или нет.

Перед ФГКУ “Росвоенипотека” военнослужащий может вернуть денежные средства в течение 10 лет, при этом на задолженность будут ежемесячно начисляться проценты по ставке, которая установлена договором о предоставлении целевого жилищного кредита;