Ипотечная квартира, оформленная на жену в гражданском браке - права на долю при расторжении брака
597₽ VIP

• г. Москва

Квартира куплена в ипотеку в гражданском браке и оформлена на жену, потом оформлен официальный брак и после рождения второго ребенка был использован материнский капитал в счёт погашения части ипотечного займа. Сейчас брак на стадии расторжения. Имею ли я право на долю в этой квартире? Другого жилья у меня нет! Факт совместного проживания до официального брака и ведения общего хозяйства могу доказать. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Имеете право, т.к. материнский капитал был использован в период брака, а это накладывает обязанность по выделению долей всем членам семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Тот факт, что жили вместе до брака, не имеет значения. На сожителей семейное законодательство не распространяется.

Безусловно имеете полное право на долю в квартире в связи с тем, что давалось нотариальное обязательство на выдел доли всем членам семьи согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. При разделе имущества в том числе в суде этот момент будет учтен.

Сожительство к данной ситуации отношения не имеет.

Безусловно, имеете право, учитывая, что материнский капитал был использован в период брака. А это порождает обязанность по законодательству по выделению долей всем членам семьи.

То, что жили вместе до брака, не имеет никакого правового значения.

Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей в связи, что был внесен материнский капитал имеете право на длю.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, указанная квартира была куплена вне брака по договору об ипотеке, оформлена на вашу сожительницу тогда (гражданских браков не существует в России), а поэтому положения статей 34, 39 Семейного кодекса РФ не действуют в отношении этой квартиры, собственником которой является ваша теперь супруга.

Во-вторых, если на погашение этого ипотечного кредита была потрачена сумма материнского капитала, то согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Но доли собственности в этой квартире, которые могут быть выделены родителям и детям, будут пропорционально сумме материнского капитала. То есть большая доля собственности в этой квартире будет у вашей супруги.

Но это еще не всё, но достаточно, исходя из ваших вопросов.

Удачи Вам.

Добрый день

Правда на вашей стороне, это следует из названия закона регулирующего отношения по приобретению жилья.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Возникновение и прекращение права на материнский капитал происходит на условиях, предусмотренных законом «О дополнительных мерах поддержки…» № 256 от 29 декабря 2006 года.

Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях. Например, если семьей из четырех человек (отец, мать и двое детей) была куплена квартира с использованием средств материнского капитала, каждый из членов семьи получает 1/4 долю квартиры. Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом.

При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

Вариантов раздела недвижимого имущества, принадлежащего супругам по праву долевой собственности, может быть несколько (например, выдел доли в натуре, получение компенсации в виде другого имущества или денежной выплаты). Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые так же являются владельцами своих долей. Поэтому для продажи жилья с целью раздела вырученных средств необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Если материнский капитал использован в виде первоначального взноса при оформлении договора ипотеки или в виде погашения части ипотечного кредита

При покупке жилой недвижимости в ипотечный кредит с использованием материнского капитала, действуют те же правила, что и при покупке недвижимости без кредита.

Главное правило — доли собственности всех членов семьи (отца, матери и детей) должны быть равны.

Но процесс раздела этой собственности имеет несколько особенностей:

обязательство по выплате ипотечного кредита между разводящимися супругами делится строго пополам, хотя их доли в общей недвижимости могут быть меньше (например, 1/4 у каждого, если в семье есть двое детей);

пока не будет выплачен кредит, продать ипотечную квартиру будет непросто. Такая сделка будет совершаться банком, цена на недвижимость будет ниже рыночной, а из вырученной суммы будет отнята сумма долга. Чтобы самостоятельно продавать квартиру необходимо получить разрешение банка. Кроме того, нужно добиться разрешения органа опеки.[u][/u]

Да, имеете право. Все имущество нажитое в браке подлежит разделу 50 на 50 между супругами. Данные факты подлежат доказыванию в

судебном заседании-ст.56 ГПК РФ и могут быть нелегкой задачей. Имеете право на выделение доли.

Здравствуйте. Вообще то при использовании мат. капитала у Вас должна быть по закону в этой квартире выделена доля, и соответственно имеете право. См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Что касается Вашего так сказать гражданского брака, то совместное сожительство законодательством никак не регулируется, и ссылаться на нормы СК РФ при решении проблемы в суде не получиться.

Но гражданский брак может регулироваться нормами ГК РФ. В ст. 244 сказано, что имущество, которое принадлежит двум или нескольким лицам, находится у них на праве общей собственности.

Поэтому имущество гражданских супругов, которое было приобретено в период совместного проживания, можно считать общей долевой собственностью.

Здравствуйте посетитель сайта, вы имеете право на долю только в случае если ваша супруга оформила распределение долей на основании ФЗ 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Да, такое право у Вас есть поскольку МСК был использован в период законного брака с выделением долей всем членам семьи. В силу ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" - «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Добрачное приобретение ипотеки (не квартиры) правового значения не имеет поскольку на сожителей указанный закон - не распространяется.

Сумма добрачно выплаченной Вами ипотеки распределится судом пропорционально доходам сожителей.