Как разделить долю в квартире между детьми без суда - наследование и оформление документов

• г. Нижний Новгород

Умерла мама. Она была единственной собственницей в квартире. Сейчас там живёт отец. Категорически отказывается делать квартиру на доли. Мне доля не нужна. Хочу свою долю разделить между детьми. Мама при жизни хотела чтобы квартира осталось внукам. Хотелось бы решить вопрос без суда. Подскажите пожалуйста как это сделать и какие документы нужны для оформления. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, если бы ваша мама хотела, что бы ее квартира досталась внукам, она спокойно могла оформить на них завещание у нотариуса на эту квартиру на основании статьи 1119 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Во-вторых, если у вас нет других братьев и сестер, то наследниками первой очереди согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ на эту квартиру являетесь Вы и ваш отец.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, Вы спокойно можете получить в качестве наследства долю собственности в этой квартире без всякого суда, обратившись в течение 6 месяцев после смерти матери с документами к нотариусу. А потом Вы свою долю собственности в этой квартире можете тоже спокойно оформить уже в дар своим детям на основании договора дарения.

Вам нужно внимательно ознакомиться с Гражданским кодексом РФ часть 3, который регулирует все вопросы, связанные с получением наследства.

Удачи Вам.