Решение собрания собственников МКД о прямом договоре с энергоснабжающей организацией - вопросы о несогласии и ответственности

• г. Красноярск

Собрание собственников МКД приняло решение о заключении прямого договора с энергоснабжающей организацией по оплате за ЭЭ. О состоявшемся собрании я ничего не знал и участия в нём не принимал. Ранее все платежи за ЭЭ производил по общим счетам управляющей компании в соответствии с показаниями счётчика. Последний раз оплачивал ЭЭ в УК за январь. А уже за февраль мне был выставлен счёт от электроснабжающей организации по нормативу (!) хотя в этот период в квартире ни кто не проживал, электропотребления не было. В энергосбыте начисления по нормативу мне объяснили тем, что счётчик у них не числится, а регистрация (счётчика) в УК для них не имеет значения. Кроме того, они меня уверяли что были расклеены объявления о проведении опломбировки, но я их не видел. Прямой договор с ресурсоснабжающей организацией (РО) был заключён на основании ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" от 03.04.2018 N 59-ФЗ (последняя редакция), но должен же быть и механизм передачи расчётов из УК в РО? Почему в подобных случаях крайним оказывается отдельный потребитель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Претензию можно написать в произвольной форме, каких либо требований к написанию претензии нет. Изложите там все факты по ситуации. Если ответ на претензию не удовлетворит - пишите жалобу в Роспотребнадзор, а лучше подать обе жалобы одновременно - так быстрее и действеннее. Удачи и всего доброго.