Уволенная продавец угрожает судом - что может грозить ИП без официального трудоустройства
199₽ VIP

• г. Владивосток

У нас такая ситуация. Уволили продавца (официально не трудоустроена была 1 год) Она грозиться подать на нас в суд, за то что не трудоустроена была. Что нам за это будет? У нас ИП.

Ответы на вопрос (5):

Она может установить факт наличия трудовых отношений. И взыскать зарплату, если Вы ей недоплатили. Ст.392 ТК РФ.

Установят факт трудовых отношений, а Вас обяжут выплатить ей компенсацию.

Кроме того, если попадет информация в Государственную инспекцию труда, то могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте! Могут привлечь к ответственности за неоформление трудовых отношений.

Это лучший ответ

Уважаемый Виктор г. Владивосток!

В данном случае с вашей стороны как Работодателя были допущены серьёзные нарушения Трудового законодательства т.к.:

Согласно ст.68 ТК РФ Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются:

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдан ему на руки надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г № 90-ФЗ).

При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным трудовым договором (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).

Поэтому в данном случае Работник будет вправе обратиться в Районный суд с исковыми требованиями:

1)О признании факта трудовых отношений;

2)Об обязании заключить с Работником Трудовой договор на неопределённый срок;

3)Об обязании вас выплатить Работнику денежную компенсацию за время вынужденного прогула;

4)О возмещении Работнику компенсации морального вреда и т.д.

Кроме того, вы также можете быть привлечены к административной ответственности на основании:

в данном случае с вашей стороны как Работодателя имело место также нарушение Трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права по статьи 5.27 КоАП РФ.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на

- должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи вам Владимир николаевич

г. Уфа 17.03.2019 г.

Административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Через суд уволенный продавец может потребовать признать факт трудовых отношений, уплату всех взносов в ПФ РФ и ФСС в ее пользу за весь период фактической работы. Ну и моральный вред взыскать может.

Ну, пожалуй и все.