Расчет компенсации при разводе - размер и возможные последствия

• г. Ижевск

Развелись с женой. У нас квартира в ипотеке и ребенок 6 лет. Решили, что ребенок остается с женой в квартире, оставшуюся часть ипотеки она гасит сама, а мне выплачивает определенную компенсацию. Вопрос, как правильно рассчитать размер этой компенсации? Сделали оценку квартиры. Стоимость 2 000 000 руб. Остаток по ипотеке: 400 000 руб. У нас равные доли на квартиру. Если я правильно понимаю, то размер компенсации должен быть (2000 - 400)/2=800 тыс. руб. Если жена не согласится на такой размер компенсации, и я подам в суд на раздел, с такими же условиями, может ли суд изменить доли в пользу жены? (если что, ребенок не инвалид, прописан в квартире и остается там жить с матерью, я не тунеядец и не игрок, дополнительной недвижимости в собственности не имею)

Ответы на вопрос (1):

может ли суд изменить доли в пользу жены?

Трудно предвосхитить исход судебного состязания. На то оно и состязание.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.