Как выписать престарелую мать из частного пансионата и перевести в квартиру дочери?

• г. Дрезден

Вопрос такой: Мама находится в частном Пансионате престарелых 4 месяца, лежащая (перелом тазабедренного сустава,86 лет, был 2 года назад инфаркт и еще куча проблем со здоровьем, учитывая возраст). Могу ли я, как дочь выписать ее из квартиру, т.к. она остается в Доме престарелых, потому что ей нужен медицинский уход. Она лежачая. Квартира находится в собственности дочери. И как ее можно выписать, только через суд или просто с паспортом? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если она была прописана в приватизированную квартиру, то и суд не примет решение о выписке. В иных случаях только через суд.

Уважаемая Tamara,

в Вашем вопросе Вы не указали самое главное: в какой стране находится квартира, где прописана Ваша мама, в Германии или в России.

После этих уточнений, на Ваш вопрос может ответить либо российский, либо немецкий юрист соответственно.

Судя по Вашему профилю Вы проживаете в г.Кёльн, Германия. Если и квартира, и дом престарелых находятся в Германии, то вопрос относится к нормам (Meldegesetz, SGB I-XII) и обращаться с данным вопросом следует к нам, к немецким юристам. А ответ будет зависить от целого ряда других обстоятельств, напр. Помещена ли мама в дом престарелых самостоятельно Вами или по решению социального суда, в какой форме оформлен договор с домом престареелых, участвует ли социальное ведомтво в оплате пребывания в доме престарелых и как урегулирована аренда с собственником квартиры.

Уточняйте и обращайтесь в личную почту за пределами соц сетей и в платном порядке.