Как вернуть деньги за пожертвование при переводе ребенка в другой детский сад?
199₽ VIP

• г. Владимир

Для того чтобы ребенка приняли в детский сад внесли определённую сумму в виде пожертвования. Из за плохого отношения воспитателя, хотим перевести ребенка в другой детский сад. Возможно ли теперь вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет, если пожертвование, т.е. безвозмездная передача. Нужно признавать сделку по передаче пожертвования недействительной (ст.166-181 ГК РФ) как заключенную под принуждением, например. Тогда можно будет получить средства обратно. По сути, если бы не внесли пожертвование, то ребенка бы не приняли в сад. Это можно использовать, если сможете это доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Попробовать стоит.

Нет, вернуть деньги, направленные по договору дарения или пожертвования, не получится. Закон не предусматривает. Оснований для отмены дарения или пожертвования нет.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Открыть полный текст документа.

Если одаряемый самовольно изменил назначение пожертвования, то можете забрать деньги.

В отличие от обычного дарения, для отмены пожертвования законодателем предусмотрено всего одно условие, наступление которого прямо зависит от добросовестности одаряемого. Так, согласно п. 5 ст. 582 ГК РФ, отмена пожертвования возможна лишь в случае, когда одаряемый будет использовать безвозмездно переданное ему имущество не для заранее установленных жертвователем общеполезных целей или самовольно изменит назначение имущества, в обход законного порядка, установленного п. 4 ст. 582 ГК

Добрый вечер!

Денежные средства, которые Вы внесли за прием ребенка в детский сад, это незаконные поборы.

Если докажите, что эти средства с Вас вымогали, напишите заявление в прокуратуру (ст. 10 Закона о прокуратуре) там очень заинтресуются этой темой и помогут Вам вернуть деньги, разобраться с воспитателем.

Вы ведь добровольно и без принуждения пожертвовали (дарение). Поэтому... не судьба.