Имею долю в квартире, в мировом суде выделили право пользования конкретной комнатой. Могу ли я пустить туда квартирантов?

• г. Краснодар

Имею долю в квартире, в мировом суде выделили право пользования конкретной комнатой. Могу ли я пустить туда квартирантов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Без согласия остальных собственников не можете.

Только проживать сами.

Ольга, если собственность является долевой, то распоряжением имущество требует согласие сособственников, т.е., чтоб пустить квартирантов необходимо согласие других собственников.

К РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.