«Как отказаться от ипотеки и сохранить свою очередь, если платить нечем»
199₽ VIP

• г. Москва

Стою на очереди с 2004 года, я, мой бывший муж и две совершеннолетние дочери, одна из которых инвалид. В этом году нам прислали уведомление о том что мы можем купить у Москвы квартиру, тоесть взять ипотеку. Как грамотно отказаться от ипотеки и при этом не потерять очередь. Платить ипотеку мне просто нечем.

Ответы на вопрос (6):

Вам не имеют право навязывать купить квартиру в ипотеку. И не могут обязывать, могут только рекомендовать. Если купите - Вас просто снимут с очереди, ст.56 ЖК РФ.И Вы должны будете платить еще ипотеку банку. Просто не берите ипотеку и все.

Очередь не потеряете.

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

""1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

""2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

""3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) получения ими в установленном "порядке" от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

""5) предоставления им в установленном "порядке" от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

""6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Здравствуйте.

Никто не в праве навязывать Вам покупку квартиры и получение ипотеки. Вы в праве простоте отвечать на данное письмо.

Если купите квартиру, то с очереди Вас снимут.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

Добрый день!

Отказ от ипотеке согласно ст. 56 Жилищного кодекса РФ не является основанием для снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищного законодательства.

Требования федерального законодательства в этой части имеют большую юридическую силу перед законодательством г. Москвы.

[/quote]

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Ст. 56, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Елена Сергеевна, Вас не могут обязать взять ипотеку, при подписании договора необходимо воля кредитора.

Сделка заключённая под давлением считается оспоримой.

Если вы не заключите договор, то снять с учёта Вас не могут.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 8. Общие правила заключения договора об ипотеке

Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.

Это просто предложение от ДГИ. Вас с очереди не снимут из за этого отказа. Такого основания в законе номер 29 нет. Но пока по Москве получают по бесплатной очереди очередники 1988-1992 г. Можете у них узнать на какую сумму субсидии вы можете рассчитывать. Закон Москвы номер 29 от 14 06 2006 г.

Доброе утро

Вам никто не может навязать оформить ипотеку. Это ваше право брать ее или нет, не обязанность, а вот снять с очереди могут по ст.56 ЖК РФ

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.