Возможно ли принятие граждан Белоруссии с временной регистрацией на постоянную работу в московской компании?

• г. Москва

Имеет ли московская компания право принимать на постояную работу граждан Белоруссии, имеющих в России временную регистрацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Викторовна!

По общему правилу, для использования на территории Российской Федерации труда иностранных работников (в том числе и граждан СНГ) работодателю необходимо получить:

1) разрешение на привлечение и использование иностранных работников;

2) разрешение на работу для каждого привлекаемого иностранного работника (пластиковая карта).

Однако, в соответствии с Решением Высшего Совета Сообщества Республики Беларусь и Российской Федерации от 22.07.1996 №4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление социально-трудовых гарантий" граждане Республики Беларусь могут осуществлять трудовую деятельность на территоррии Российской Федерации без специальных разрешений.

Таким образом, московская компания вправе принимать на постоянную работу граждан Белоруссии так же как и граждан России. Что касается наличия у привлекаемых на работу граждан Белоруссии "временной регистрации в России", то они, так же как и Российские граждане должны быть зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания, однако вопрос о необходимости предъявления такой регистрации при приеме на работу является достаточно спорным.

С наилучшими пожеланиями,