Долг по электричеству - суд отменил, но появилась апелляция - что делать?

• г. Томск

Был долг электричества 3 года энерго молчало в конце 18 г подали но три года уже прошло мы подали возражения суд всё отменил а теперь в марте 19 позвонила секретарь с суда сказала что они подали апелляцию и 28 марта якобы суд что мы можем сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте возражения на апелляционную жалобу.

Здравствуйте, Дмитрий, вам надо готовить возражения на апелляционную жалобу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Апелляционная инстанция - это рассмотрение жалобы заинтересованного лица на конкретное Решение. Т.е. суд рассматривает жалобу и в случае, если найдёт основания для отмены Решения (например суд первой инстанции вынес Решение с нарушением норм права) то он может жалобу удовлетворить, Решение суда первой инстанции отменить и вынести по делу новое Решение. В случае, если никаких нарушений (оснований для отмены Решения суда первой инстанции) Апелляционный суд не усмотрит, то жалоба будет оставлена без удовлетворения, а Решение суда первой инстанции без изменения.

В вашем случае вам нужно приехать на судебное заседание и поддержать свою позицию заявленную в суде первой инстанции, обосновав, почему Решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.

Вы так же можете написать письменное возражение на апелляционную жалобу, где имеете право ходатайство врать о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Основания для отмены Решения суда указаны в:

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.