Укажите, могут ли отклонить рассмотрение дела по месту проживания и как правильно действовать в данной ситуации, когда ответчик проживает в другом регионе?

• г. Ноябрьск

Я проживаю в Ямало Ненецком Автономном округе, ответчик в Анапе, я подал исковое заявление по месту проживания, мне отказали в рассмотрении дела сказав что рассматривать должны в Анапе по месту проживания ответчика, законно ли это? могут ли рассмотреть по моему месту проживания? И что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Да, это законно. По общим правилам судебное разбирательство проводится по месту проживания ответчика.

Предъявление иска по месту жительства истца возможно, но только по очень узкой категории споров.

О чём Ваш иск?