Как быть, если пенсионный фонд не одобрит использование материнского капитала для покупки комнаты в общежитии?

• г. Владимир

Я беру займ под материнский капитал на покупку комнаты в общежитии, может ли быть такое, что пенсионный фонд не одобрит потом сделку и не переведет деньги в счёт погашения займа? Что мне в таком случае делать?

Ответы на вопрос (3):

Если покупка комнаты одобрена органом опеки и вы дали нотариально заверенное обязательство выделить в этой квартире доли вашим детям, пенсионный фонд не откажет.

Обязательно ли одобрение опеки?

Да, при сделках с недвижимостью (покупка, обмен, продажа) с участием средств материнского капитала, согласие органа опеки обязательно. Это обусловлено соблюдением жилищных прав несовершеннолетних.