Грубое нарушение в кредитном договоре - подписание в незарегистрированном филиале банка и неправильные реквизиты

• г. Красноярск

Является ли грубым нарушением в кредитном договоре, если договор подписывался в одном месте (не зарегистрированном филиале банка) а реквизиты (место нахождение банка) указанны другие. Также стоит печать не по ГОСТу Р 51511.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Нет никаких нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если речь идет не о филиале и доп. офисе головного банка, то это будет существенном нарушении закона. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Спросить
Пожаловаться

На момент подписания договора (и по сей день) филиал банка не зарегистрирован юридически, как этого требует закон. Поскольку филиал банка отсутствует в выписке ЕГРЮЛ и не являлся юридической организацией, то и лицо, подписавшее договор, не имело таких полномочий. Я правильно помимаю?

Спросить
Пожаловаться

Почему вы решили, что филиал не зарегистрирован?

Филиалы юридического лица указываются в его уставе. В фрагменте договора указан юридический адрес банка. В этом нет никаких нарушений.

Банк не будет рисковать своей лицензией, заключая кредитные договоры от имени "незарегистрированного" филиала.

Спросить
Пожаловаться

У данного банка ЦБ РФ лицензия отозвана 2015 году, открытый счет (причем не кредитный а дебетовый) в данном банке и указанный в договоре, на данный момент отсутствует (это видно в выписке по всем счемам с ФНС России).

Спросить
Пожаловаться

При ответе на вопрос мы исходим только из информации, содержащейся в вопросе. На ваш вопрос был дан исчерпывающий ответ.

Если лицензия отозвана, то банк не вправе выдавать кредит. Следовательно, кредитный договор был заключен ранее даты отзыва лицензии.

Уточните, что вы хотите? Цель вашего вопроса и предполагаемых действий?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.55 ГК РФ филиалы обязаны зарегестрироваться в налоговой.

Или я неправ?

Спросить
Пожаловаться

Да, обязаны.

Алексей, вы задаете узконаправленные вопросы, явно для подкрепления какой-то своей выработанной позиции. Не зная ситуацию в целом, наши ответы могут навредить ситуации и не помочь в разрешении проблемы/вопроса.

Это ваше право. И все же, какую вы преследуете цель? Может быть вопрос рассмотреть шире?

Спросить
Пожаловаться

Я заключал договор с банком ИТБ, который переуступил право требования АИЖК, а АИЖК переуступил право требования ДОМ. РФ.

ДОМ. РФ, как мне сказали при звонке на горячую линий, что ДОМ. РФ напрямую с клиентами не работают и направляют меня на ВТБ банк, якобы у них заключён агентский договор. Я немогу добиться от всех этих организаций, чтобы они выслали мне копии договора цессии и агенский. Более того они вообще не один документ предоставить не хотят. Платежи, по договору, приостановил на основание направленного мной требования дом. рф, в котором я так и указал. Письмо дом. рф получил 10.01.2019 года и по сей день нет отета. Претензии мне пытается выставить ВТБ банк по телефону, письменную претензию отправить на мой адрес отказывается.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ваш ответ.

Вы правы, не имея подтверждений совершенных действий сложно определить, кому, что и как мы должны платить.

Но платить кредит все равно придется.

Чтобы не начисляли штрафные проценты и иные санкции за неоплату кредита, вы вправе ежемесячный платеж перечислять на депозит нотариусу до момента подтверждения прав взыскателя. В дальнейшем кредитор будет вправе получить причитающиеся ему деньги у нотариуса без возможности предъявления к вам каких-либо претензий.

Спросить
Пожаловаться

В договоре займа указано место разрешения споров - по месту нахождения филиала или центрального офиса. Договор подписан руководителем филиала. Впоследствии банк закрывает филиал. Тем самым перенося разрешение споров в москву. Является ли это односторонним изменением условия договора? Задача - обосновать подсудность по месту жительства истца. Банк - ответчик. Ст. 451 гк.

Заключил договор бытового подряда на услуги по установке окон ПВХ. В договоре указаны только название сторон Подрядчик ИП Иванов И.И., Заказчик Сидоров И.И. Другие реквизиты отсутствуют (адреса, паспортные данные и т.д.). В конце договора стоит печать подрядчика с указанием инн. Является ли данный договор действительным? Непонятно куда писать по данному договору претензию. Что будет если выполнили услугу позже указанных в договоре сроков, за это не оплачивать оставшуюся сумму в размере 30% от стоимости договора?

Я подал в суд на Сбербанк. На предварительном слушании представитель банка предоставил ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (филиал) надлежащим (головной офис в Москве) аргументируя это тем, что по уставу банка филиалы не являются юр. лицами. Но на кредитном договоре стоит круглая печать филиала. ВОПРОС: если филиал не явл. юр. лицом, имеел ли он право использовать печать и от своего имени заключать договора? СПАСИБО.

Иск о расторжении кредитного договора можно подать по месту нахождения филиала, например, в том месте где я взял карточку с суммой 50 000. или место ответчика будет другое?

Организация имеет юридический адрес и фактический адрес места нахождения. Склад в другом месте. Договор на вывоз мусора по месту нахождения склада. Вопрос: где указывается адрес склада - в банковских реквизитах или в приложение в договору, как место оказания услуг?

Год назад Заключён кредитный договор на приобретение авто. ПТС и стс на руках. Банк требует каско. Отдельный договор залога не подписывался.

Но в кредитном договоре есть строка:

При заключении кредитного договора между мной и кредитором в дату заключения договора купли продажи заключается также договор залога на условиях указанных в настоящих индивидуальных условиях. Правомочны ли требования банка?

ООО открыло 2 филиала, места нахождения - разные города, главный офис в месте своего нахождения филиалы зарегистрировало в налоговом органе, вопрос: необходимо ли регистрировать филиалы в налоговом органе по месту их нахождения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрасвствуйте. Банк подал иск о взыскании задолженности по потреб кредиту в суд в столице региона. Договор присоединения (деиный договор банковского обслуживания). В иске указал Договорная подсудность, ст 32 ГПК и пункт договора. В договоре в указанном пунке написано Подсудность споров по договору

определяется в соответствии с действующим

законодательством РФ. Стороны определили, что местом исполнения настоящего

договора является: для филиалов Банка – адрес места нахождения

филиала Банка, принявшего Заявление. Собственно, заявления, подавалось в другом городе, где нахожусь и я (ответчик). В моем городе не филиал, а дополнительный офис филиала в столице региона. То есть Заявление оформлялось в дополнительном офисе филиала, а не в самом филиале. Можно-ли и каким образом перенести иск в мой город и каким образом? Нет возможности ездить в другой город - далеко и накладно.

Заключен агентский договор между двумя юрлицами: Принципал и Агент. Агент планирует подать в суд на Принципала за неисполнение условий договора.

Принципал - региональный филиал организации, головная организация находится в Москве. В договоре прописана подсудность - регион, место нахождения филиала. Может ли в этом случае Агент обратиться в суд по месту нахождения головной организации, а не в региональный, который указан в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение