Хотелось бы узнать, может ли данное деяние попасть под амнистию в этом году?

• г. Новосибирск

Моего знакомого в январе 2012 осудили по ч. 2 ст. 264 УК РФ; наказание следующее: 3 года условного срока, 2 года лишения прав и 330 тысяч рублей компенсации (а просили 1000000 рублей!). Инкрименируют тяжкий вред, хотя тяжкого вреда там нет, все дело во вышестоящей власти, закрывают висяки. Человек которого сбили молодой парень, чуствует себя очень бодро, бегает так скажем, а мед. эксперты поставили ему тяжкий вред, где справедливость? Да и предварительное расследование шло с грубыми нарушениями со стороны следователя. Хотелось бы узнать, может ли данное деяние попасть под амнистию в этом году?

Ответы на вопрос (1):

А кассационную жалобу и надзорную подавать не пробовали?

Амнистии пока нет и не предвидится.