Обязательно ли регистрировать печать общества (любого) в Реестре печатей.

• г. Москва

Обязательно ли регистрировать печать общества (любого) в Реестре печатей. Если да, то в соответствии с каким нормативно-правовым актом. Ведь в ФЗ о ООО и АО сказано, что печать должна содержать фирменное наименование и указание на место нахождения, но никакого обязательства зарегистрировать печать нет.

Спасибо.

Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! Действительно, обязанность регистрации оттиска печатей в специальном реестре предусмотрена только лишь нормативными актами г. Москвы (положение об МРП, о городском реестре печатей и т. п.), в то время как в федеральных законах аналогичная норма отсутствует. Представляется, что федеральное законодательство выше регионального, московского, поэтому если печать не будет зарегистрирована в реестре, никаких санкций для юридического лица это повлечь не может, в противном случае любые претензии со стороны контролирующих органов можно смело обжаловать в суде. На практике мне пока неизвестны случаи, когда из-за незарегистрированной в реестре печатей у организации возникали какие-либо претензии, поскольку все организации, куда предъявляются документы с оттисками печатей (налоговая инспекция, фонды, банки и пр.) не имеют полномочий по проверке регистрации оттиска печати в реестре.

С уважением