Вопрос о возможности возврата денег после регистрации дома на приобретенном земельном участке

• г. Сыктывкар

Я приобрела земельный участок с домом, но по договору купли-продажи указан только участок, а дом я позже зарегистрировала как жилой и сделала прописку. Могут ли в этом случае выплатить возврат денег, если по договору указан только участок?

Ответы на вопрос (1):

Собственно никаких оснований для этого нет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 555 ГК РФ

""1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

""2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.