Как выписать мужа из квартиры во время развода - правовые аспекты и составление искового заявления

• г. Челябинск

Хочу выписать мужа с которым сейчас на стадии развода, из квартиры Квартира преобреталась уже в браке, но за мат. капитал на детей от первого брака. Дети вторым мужем усыновлены не были. Могу ли я его выписать и как правильно составить исковое заявление.

Ответы на вопрос (2):

Ваш муж имеет право на долю в праве собственности на квартиру, т.к. она приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, даже если он не является титульным собственником в праве общей долевой собственности, то право у него есть в любом случае, если только в период брака не был заключен брачный договор и между Вами отсутствует нотариальное соглашение о разделе совместного имущества.

Сами можете заключить соглашение, нотариально удостоверить, его о разделе имущества (без суда):

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если соглашение не достигнете, то придется обращаться в суд. Снять с регистрационного учета (выписать) принудительно, тоже возможно в судебном порядке… по заявлению всех собственников жилого помещения...

Если квартира куплена на средства МСК, то Вы можете выписать его как бывшего члена семьи собственника на основании ст. 31 ЖК, поскольку его доли в праве собственности на квартиру нет.