Вопросы о карантине в садике - является ли это временем простоя для работников?

• г. Сыктывкар

В садике объявлен карантин, работник написал заявление на 2/3 (простой ст.157 ТК РФ), будет ли карантин являться временем простоя?

Ответы на вопрос (1):

Да.

Согласно п. 5.1 Приложения, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 11.05.2016 № 536, в период карантина (отмены занятий) работники привлекаются к другой педагогической работе, как в каникулярное время (п. 5.2).

Поэтому оплата их труда производится в полном объеме.

За ИСКЛЮЧЕНИЕМ

младших воспитателей: они не являются педагогическими работниками и их необходимо освободить от работы на период закрытия группы на карантин в ДОУ.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ)