1. Права совместного имущества при смерти мужа - что будет сделано с имуществом, оставленным жене в завещании?\n2. Необходимость представления завещания сыну - является ли обязанностью нотариуса предъявить завещание сын

• г. Санкт-Петербург

Муж, жена и сын (дееспособный и совершеннолетний). Муж умирает. Оставляет завещание на все что имел жене.

1.Что произойдет с совместно нажитым ииуществом которое записано на нее?

2. Обязан ли нотариус предъявить завещание сыну (хотелось бы проверить на наличие ошибок и пр.)?

Ответы на вопрос (1):

1. вопрос не совсем понятен. Имущество, которое до смерти принадлежало супруги, будет ее. Имущество, которое она примет по завещанию достанется ей (если у сына нет группы инвалидности), так как сын совершеннолетний и не имеет обязательной доли.

2. Сын при предоставлении документов, подтверждающих родственные отношения, имеет право посмотреть завещание, как заинтересованное лицо. Статья 1123 ГК РФ (тайна завещания) в данном случае не распространяется.