Переплата по старому счетчику горячей воды - отказ в возврате и абсурдные обвинения – как защититься в правовом государстве? Куда обратиться?

• г. Орёл

Переплата по старому счетчику гор. воды более 25 куб., солидные деньги, я пенсионерка. Отказано в возврате... Мало того, меня обвиняют в преступлении - я скрутила счетчик...!?!?!? МОРАЗМ полнейший! Как с этим бороться в нашем "правовом" государстве...? Куда обратиться...?

Ответы на вопрос (3):

Вы меняли счетчик из-за его неисправности?

Из-за чего произошла переплата?

Вы передавали недостоверные сведения?

Получается, что в течение полугода Вы каждый месяц оплачивали по 4 лишних кубометра?

Они не рекомендуют оплачивать с опережением.

Скорее всего, придется "подарить" переплату. Вы же не станете требовать проведения экспертизы счетчика за кругленькую сумму и оплачивать её проведение.

Другой вариант - написать объяснительную, предоставить статистику по среднемесячному потреблению воды за несколько лет, доказать, что в эти полгода никто дополнительный в квартире не проживал...

В августе 2018 года счетчик прошел поверку, в январе 2019 года - вышел из строя и был заменен на новый. Пока работала платила с превышением показаний, вот уже год нахожусь на пенсии.