У заболевшего склерозом, которому вменяют ч. 5 ст. 228 УК РФ, осталось меньше полутора лет жизни - как действовать и есть ли возможность получить домашний арест в такой ситуации?

• г. Курган

Знакомому вменяют ч 5 ст 228 УК РФ. У него тяжелое заболеваете-рассеянный склероз, врачи говорят жить ему осталось не больше 1,5 лет. Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли рассчитывать на поддерживающую терапию в местах заключения? Возможен ли домашний арест ввиду тяжелого заболевания?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо подавать ходатайство о проведении медицинского освидетельствования с целью подтверждения, что он не может отбывать наказание в месте лишения свободы, в связи с заболеванием.