Напишите, пожалуйста, завещание аннулируется из-за смерти сестры или получателем завещания становятся муж и дети сестры?

• г. Москва

У меня были мать и сестра. Мать написала завещание на сестру, но сестра умерла раньше матери. Сейчас мать тоже умерла. Напишите, пожалуйста, завещание аннулируется из-за смерти сестры или получателем завещания становятся муж и дети сестры?

Ответы на вопрос (2):

на основании ст. 1111 ГК РФ - в случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения гл. 63 ГК РФ о наследовании имущества по закону, в соответствии с которой наследниками первой очереди по закону являются дети супруг и родители наследодателя.

То есть в Вашем случае в права наследования после Вашей матери вступать в наследство должны Вы, как сын наследодателя

В случае смерти наследника по завещанию, и наследодателя, наследство будет наследоваться по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.