На что я могу претендовать и какие "подводные камни " при этом существуют?

• г. Москва

4 года назад, проявив благородство, ушел из квартиры, где жил в течении 5 лет /являюсь ответственным кваритросъемщиком/.

Так сложились обстоятельства, что снимать квартиру стало в последнее время накладно.

Вопрос-могу ли я разделить лицевой счет трехкомнатной неприватизированной, изолированной квартиры (18, 14, 12) м /кухня 10 м, санузел раздельный/ и потом произвести обмен доставшийся мне площади?

Прописаны я, бывшая супруга и наша несовершеннолетняя дочь.

Заранее спасибо за ответ..

Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право пользования в данной квартире, вы его не утратили. Соответсвенно бывшая супруга может конечно подать иск об утрате вас права пользщования, но редко выселяют, так что вероятней ей откажут. Вам можно подать иски - о вселении и нечиненении препятсвтий к пользованию, о разделе лицевого счета, если комнаты изолированные и не будут ущемлены права несовершеннолетней, принудительный обмен. Лучше все-таки вселиться, потом подать на раздел счета.

Можете в принципе. Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). С уважением,