Если был обоюдный половой акт между 12 летней девочкой и 17 летнего мальчика могут привлечь к уголовной ответственности.

• г. Пенза

Если был обоюдный половой акт между 12 летней девочкой и 17 летнего мальчика могут привлечь к уголовной ответствености.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван! Нет, не могут. Субъект преступления — вменяемое лицо мужского или женского пола, достигшее 18-летнего возраста. При добровольном половом сношении или мужеложстве либо лесбиянстве между несовершеннолетними ответственность не наступает.

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с частью 3 статьи 134 Уголовного Кодекса РФ, если лицо, совершающее половое сношение достигло 18 летнего возраста и это лицо совершает половое сношение с лицом, возраст которого от 12 до 14 лет, то только в этом случае это лицо подлежите уголовной ответственности.

В Вашем случае мальчик не достиг 18 летнего возраста поэтому в случае, описанном Вами он уголовной ответственности не полежит.