Мне 15 лет, у меня есть опекун, моя мать лишена родительских прав, суд ей присудил выплачивать алименты

• г. Москва

Мне 15 лет, у меня есть опекун, моя мать лишена родительских прав, суд ей присудил выплачивать алименты, исполнительный лист мы отдали приставам, но не каких сумм не поступала а судебные приставы молчать что делать что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Для начала пообщаться с судебными приставами. Они должны найти Вашу мать и взыскать с нее алименты. Они могут быть удержаны с ее официальной зарплаты. Если со стороны приставов никаких действий не последовало (например, не возбуждено исполнительное производство, не предпринято мер по розыску должника и т.д.), то необходимо обжаловать их бездействия сначала через старшего судебного пристава отдела, а затем и через суд.

За уклонение от уплаты алиментов в действующем законодательстве предусмотрена ответстсвенность вплоть до уголовной, и приставы должны поставить об этом вопрос в случае уклонения Вашей матери от уплаты алиментов.