Работник уволился по собственному желанию из ООО ЧОО, но не получил расчет за полный отработанный месяц. Как заставить работодателя выплатить долг?

• г. Новосибирск

Мой супруг работал в ООО ЧОО,, название,, Уволился 02.02.2019 г. по собственному желанию (т.к. постоянно задерживали зарплату) о чём есть запись в трудовой книжке. Расчет за полный отработанный месяц январь не получил до сих пор. Уже 20 марта. Остальные сотрудники этого заведения работают без трудовых договоров. Как заставить работодателя выплатить расчет?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо подать в суд на работодателя с требованием о выплате ЗП.

Пишите жалобу в прокуратуру и заявление в суд.

Здравствуйте.

Согласно ст. 140 ТК РФ, При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Согласно ст. 236 ТК РФ, При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Кроме того, согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом Вам необходимо обратится в суд с иском о взыскании заработной платы и процентов за ее задержку, а в инспекцию по труду НСО с заявлением о привлечении Вашего обидчика к административной ответственности в виде штрафа.

Если потребуется помощь, обращайтесь.