Нужна помощь - МФО подала на меня в суд по двум займам, как защитить себя?

• г. Гай

У меня такая ситуация. МФО подала на меня в суд. Брала два займа по 13 тысяч. Один они якобы мне прощают, по собственной инициативе, и требуют 39 тысяч по второму займу, т.е. 13000 - основной долг и 26 000 проценты. Займа оформляла онлайн в личном кабинете, несколько раз продлевала. В период действия займов, оплатила 7800 руб. Об этом в иске ничего не говориться. Можно настаивать, чтобы суд уменьшил сумму иска на 7800? А вдруг отправят истцу на уточнение и он потребует сумму долга по полной за два займа?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, Вы можете возражать против заявленных исковых требований и просить суд снизить взыскиваемые суммы. Желательно возражения подготовить в письменном виде.

Здравствуйте. Можно существенно снизить сумму долга, не проблема.

Вы вправе представить в суд доказательства оплаты Вами части долга. Истец может в любой момент требовать с Вас вернуть второй долг, если "прощение долга" не оформлено официально бумагами.