Но они в ней не проживают уже долгое время (около десяти лет) платить за квартплату не хотят.

• г. Самара

В квартире в которой я проживаю и являюсь квартиросъёмщиком помимо меня и моей родной сестры прописаны ещё два человека двоюродный брат и сестра. Но они в ней не проживают уже долгое время (около десяти лет) платить за квартплату не хотят. Плюс двоюродная сестра недавно прописала свою дочь несовершеннолетнюю. Мне в данный момент приходится платить ещё и за них. точное их место проживания мне не известно. Обращался в полицию ничем не помогли. Могу ли я их выписать? Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (4):

Если вы квартира съемщик, то вы имеете право подать в суд заявление чтобы их выписать. Пригласите соседей в суд которые смогут подтвердить что данные люди там не проживают уже на протяжение долгого времени, так же справку от участкового полицейского, что данные люди там не проживают.

Ренат искать их не надо, укажите в заявление их последний известный вам адрес.

Ренат, Вам необходимо обращаться в суд с требованием о признании утратившими право пользования брата и сестры и снятии их с регистрационного учета. Необходимо серьезно подготовиться: собрать все документы, привести свидетелей. Необходимо будет доказывать то, что они добровольно отказались от права пользования квартирой и их регистрация носит формальный характер.

Сведения о количестве зарегистрированных ( прописанных) в вашей квартире граждан указаны в квитанции об об оплате квартплаты, а фамилии имя отчество - имеются в паспортной службе ( домоуправления, ЖЭУ. ЕИРЦ).

Кроме иска о признании утратившим право и снятии с регучета ( выписке), Вы вправе взыскать с прописанных , но проживающих родственников, денежные средства, уплаченные Вами за 2-х родственников в качестве квартплаты за 3 года. Если за 4-х человек, Вы , например, платите ежемесячно 4 тыс.руб., то доля

1 человека составляет 1 тыс руб., за 2 - 2 тыс.руб, за 1 год - 24 тыс руб., за 3 года - 72 тыс.руб.

Необходима помощь - пишите звоните 89277208528 - помогу составить два иска и принять участие в суде.