Мой добровольный уход из крупной компании - есть ли возможность записи об увольнении по сокращению штата?

• г. Челябинск

Я работаю в крупной компании. Число работников с выше 10000 человек. Собираюсь увольняться в связи с переездом. На предприятии нет сокращений на данный момент. При моем добровольном увольнении могу ли я попросить руководителя о том чтобы мне сделали запись в трудовую о сокращении штата?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Константин. Ваша просьба об увольнении по сокращению штата, не основана на законе.

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Все вопросы, связанные с сокращением работников, регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Работодатель даже ООО из 3-х человек не согласится сделать то, о чем Вы пишите, так как за это не только может быть административная, но и уголовная ответственность.

Вы можете попросить уволить Вас по соглашению сторон на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ, а не по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ).

Удачи Вам.

То есть нет реального сокращения и нет возможности получить такую запись в книжку?

Все верно, Константин.

Конечно нет. Это не правомерно. Кроме прочего, получив такую запись в трудовую, Вы вправе, через суд, требовать от работодателя выплаты соответствующего пособия.