Директор ресторана написала заявление на увольнение, но не получила подтверждение. Стоит ли ей подписывать документы по выявленной недостаче?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я работаю директором ресторана. 11 марта написала заявление на увольнение по собственному желанию. Отправила своё заявление бухгалтеру, она и кадровик, операционному директору и территориальному управляющему и также свою электронную почту в копию поставила. Заявление мне так и не подписали. А 25 числа у меня последний рабочий день, согласно моему заявлению. Когда принимала ресторан подписала инвентаризационную опись основных средст по незнанию, не проверяя фактическое наличие, т.к. некоторые понятия в этой описи мне не знакомы и как говорил предыдущий директор, что например блендер лежит на складе и завален хламом, но он есть. Да,я согласна с тем что подписала опись, на ней моя подпись, но по факту я не видела, того, что принимала. И это не только блендер, это и телефон и планшет и еще несколько пунктов основных средств. Сейчас, при передаче ресторана другому директору, выявили, что чего то не хватает. Поэтому не смогли передать ресторан. Я знаю, что полностью материально ответственная, но я ничего не брала и не крала. К чему мне теперь готовиться и как разрешить эту ситуацию и доказать что по незнанию и неопытности подписала опись. Отдадут ли мне трудовую и выплатят ли зарплату и компенсацию за неотгуленный отпуск. Стоит ли подписывать какие либо документы по выявленной недостачи основных средств. Ведь я в ресторане не одна работаю, могли и украсть кто либо. Как мне доказать свою невиновность, может стоит написать какие-либо разъяснения руководителю?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Отдадут. Если истекает срок, то согласно ст.84.1 и 140 Трудового кодекса РФ должны выдать трудовую и произвести окончательный расчет, в т.ч. за неиспользованный отпуск (ст.127 Трудового кодекса РФ). А если есть претензии по суммам, то пусть подают в суд. Вам же придется подавать возражения на заявленные требования. Однако подписанный акт при заступлении на работу не в Вашу пользу. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Заявление надо вручать под роспись или отправлять заказной почтой с уведомлением. Ст.80 ТК РФ.тогда оно будет надлежаще переданным и с этого времени пойдет 14 дневный срок предупреждения. Что касается материальной ответственности - можете ничего пока не подписывать или подписать с возражением. Пусть обращаются в суд и взыскивают.

Если вы Не подписывали договор о полной материальной ответственности то бояться вам не о чем. В любой ситуации отправляйте работодателя в суд. Смотрите Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».Трудовую книжку можно истребовать в суде, если не отдадут либо через трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Любовь!

Трудовую книжку Вам обязаны выдать в последний день Вашей работы, так же, как и произвести окончательный расчет, с выплатой всех, причитающихся Вам сумм, согласно ст.140 ТК РФ.

В случае нарушения Ваших прав, обращайтесь в трудовую инспекцию, либо в суд.

Никакие документы по недостаче не подписывайте. Предложите работодателю решать вопрос в судебном порядке.

Добрый вечер!

Согласно ст. 80 ТК по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В части недостачи основных средств обязательно напишите объяснительную.

Отсутствие в настоящее время вещей, которые были отражены в инвентаризационной ведомости при приеме Вами дел в ресторане, не говорит о том, что Вы обязаны нести материальную ответственность в полном размере и тем более в отсутствие вины.

На Вас законом или договором не возложена полная материальная ответственность.

Согласно ст. 233 материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В соответствии со ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

В Вашем случае в объяснительной укажите, что поскольку Вы не брали лично эти вещи, то Вы напишите заявление в полицию для проведения проверки фактов хищения имущества ресторана.

По окончании проверки будет ясно были ли эти вещи, когда они пропали, кто причастен к их хищению.

А уволиться Вы вправе 25 марта 2019 года, так как увольнение и проверка не взаимосвязаны.

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Во-первых, Вам следует ниже внимательно ознакомиться с положениями статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), что бы четко понимать процесс расторжения трудового договора по собственному желанию.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, заявление об увольнении всегда нужно оформлять в двух одинаковых экземплярах и передавать один экземпляр в адрес Работодателя обязательно под роспись на втором экземпляре этого заявления. Вот тогда двухнедельный срок по статье 80 ТК РФ легко будет определить.

Заявления об увольнении по электронной почте могут очень даже серьезно подвести, в т.ч. под прогул в конечном результате. Таких случаев, увы, предостаточно, когда работник не знает положения статей 80, 84.1 ТК РФ и надеется на общероссийскую "Авось".

Как правильно уволиться по собственному желанию Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Моим Публикации" и оставить там свой отзыв.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Во-вторых, судя по вашей краткой здесь информации, Вы являлись материально ответственным лицом, так как с Вами был заключен работодателем договор о полной материальной ответственности.

Это значит, что при выявлении недостачи имущества, вверенного Вам, с Вас работодатель вправе взыскать тот ущерб, который будет выявлен в ходе проведения ревизии. Это отдельный и очень даже серьезный вопрос, который регулируется статьями Главы 39 Трудового кодекса РФ.

В-третьих, с учетом того, что у Вас на руках нет письменного доказательства, что Вы подавали заявление в адрес своего работодателя об увольнении по собственному желанию, то в этом случае Вы сильно рискуете.

Если у Вас отношения с работодателем "натянутые", то Вас могут подвести в этой ситуации под увольнение за прогул на основании подп. А) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ или под увольнение за утрату доверия на основании пункта 7 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Всего Вам доброго.