Как снизить долг по коммунальным услугам перед продажей квартиры - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Мурманск

Сестра купила в 2013 г. квартиру с долгом по коммунальным услугам. Свои финансовые возможности не рассчитала и долг начал расти как снежный ком. Подскажите пожалуйста можно ли как то снизить сумму долга перед продажей квартиры? Заранее благодарен. С уважением Виталий.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

В любом случае это не долги сестры, ст.153,155 ЖК РФ. Так как возникли еще до того как она стала собственником. Пусть обратится в УК и организации ЖКХ по поводу списания. Тем более прошел срок исковой давности, ст.196,200 ГК РФ. Главное - погасить свои долги в пределах 3 летнего срока исковой давности, если хочет без проблем продать жилье. Поэтому надо скрупулезно разбираться - какие долги, за какой период и так далее. Плату за капремонт официально ввели с 1 января 2014 года. Поэтому, как тут выше пишет, долг предыдущего собственника к Вам по любому не мог перейти.

Обязанность по оплате за коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности. Это прямо указано в ст. 15-155 Жилищного кодекса РФ. Поэтому долги с пеней прежних собственников сестра вообще не обязана оплачивать.

Снизить долг за коммунальные услуги сестры можно. Для этого необходимо в УК подать заявление о прощении долгов на сумму в пределах срока исковой давности (3 года с момента, когда должен быть выплачен каждый платеж). Соответственно, пеня также уменьшится.

Здравствуйте. Вообще то долг перед продажей должен быть оплатить прежний хозяин. Сейчас уже прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года. И эти требования к нему уже не предъявить. И больше как заплатить долг самим, вариантов к сожалению нет.

Ответ отключен модератором

Вообще то согласно статье 153 ЖК РФ обязанность вашей сестры по оплате коммунальных услуг ст 154 ЖК РФ возникла только с даты государственной регистрации права собственности на эту квартиру Таким образом, у сестры нет обязанности оплачивать чужие долги Единственное исключение из этого правила составляет долг по оплате взносов на капремонт Это долг согласно части 3 ст 158 жК РФ придется гасить сестре А покупателю квартиры нужно говорить, что закон не обязывает вашу сестру гасить чужие долги, если он из за долгов откажется покупать квартиру.

Долг по коммуналке в соответствии со ст.153 ЖК РФ лежит на старом собственнике квартиры. Сестра обязана платить коммуналку только со дня, когда она стала собственником, то есть со дня регистрации права собственности на квартиру в Росреестре (за исключением взносов в фонд капитального ремонта). Что касается "списания" долгов, то такой процедуры просто не существует. Никто никому ничего никогда не списывает в России.