Получающая минимальную пенсию, продолжает работать ИП после ухода на пенсию в 52 года - правомерны ли претензии к Гиагинскому ПФ?

• г. Краснодар

Ушла на пенсию в 52 года по вредности но продолжаю работать ИП. Стаж более 30 лет. Уходя на пенсию взяла годы 1974-1979 со средним заработком 102 рубля. Сейчас, до 1 февраля, получала 4138 рублей. В Гиагинском ПФ говорят, что средняя зарплата в 1974 году была 168 рублей, поэтому такая маленькая пенсия. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

В ПФ Вам сказали правильно, маленький размер пенсии у вас именно из-за заработка. Для перерасчета пенсии Вам необходимо взять заработную плату за другие годы. Для определения наиболее выгодного для вас варианта можете обратиться к нам за консультацией.