Как уволиться по сокращению при работе на испытательном сроке и закрытии территории работы?

• г. Екатеринбург

Работаю на испытательном сроке, оформлена официально, сегодня позвонил руководитель, сказал что мою территорию закрывают (работаю торговым представителем) и просят написать заявление по собственному желанию. Можно ли в этой ситуации уволиться по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Конечно, на работников на испытательном сроке распространяются все положения трудового законодательства. Если не хотите увольняться, не соглашайтесь, работодатель должен будет вас уведомить о сокращении за 2 месяца и предложить иную работу.