Обвинения в воровстве и возможное увольнение из-за недостач - без доказательств, но планируют вычет из зарплаты

• г. Новосибирск

Меня можно сказать обвиняют в воровстве. Недостачи, после ревизий, при этой без каких либо доказательств ссылась на разную выручку со сменщиком, мол я складываю себе в карман деньги, мимо кассы. Собираются уволить. Не знаю по статье или нет, с уголовным делом или нет, но доказательств нет, зарплату всю вычитать собрались.

Ответы на вопрос (1):

При выявлении недостачи расследование необходимо провести в любом случае, независимо от причин и суммы Объяснения работника Первое, что делает комиссия, при расследовании это запрашивает объяснения у виновного лица. Объяснения пишутся в свободной форме. Они будут содержать следующие реквизиты и данные: ФИО и должность работодателя, на имя которого и пишутся объяснения. ФИО и должность работника, дающего объяснения. Последовательное и подробное изложение причин, выявленной недостачи. Дата и подпись. Помимо этого работник имеет право ознакомиться со всеми документами, составленными комиссией, производившей инвентаризацию. Для дачи объяснений по факту недостачи используется срок, предусмотренный в ТК РФ для всех случаев служебных расследований. Он составляет два дня. Срок начинает течь на следующий день после того, как у работника запрошено объяснение. Для того чтобы работник в последствии не мог сказать, что у него не запрашивали объяснения, а соответственно нарушили процедуру расследования, нужно делать это в письменном виде и вручать работнику под роспись. Если он отказывается взять требования о даче объяснений, а соответственно и расписаться в этом, то в присутствии комиссии ему зачитывают документ вслух и составляют акт об отказе получить требование. Составление данного акта нельзя приравнивать к отказу от дачи объяснений, работнику все равно необходимо дать два дня.