Возможность работать инженером с неоконченным высшим образованием после 26 лет опыта работы и перевода на рабочую сетку перед комиссией по кадрам

• г. Санкт-Петербург

Огу ли я работать инженером с неоконченным высшим образованием, если я проработал инженером 26 лет на моём предприятии и был переведён на рабочую сетку перед проверкой комиссии по кадрам (руководство испугалось)? Можно ли меня вернуть на старую должность?

Ответы на вопрос (2):

Виктор, если речь идет о частном предприятии, то если работодателя устраивает Ваше образование, то это его дело. Если речь идет о государственном учреждении, то Ваше образование должно соответствовать занимаемой должности.

С уважением.

В частных конторах вполне можно работать-потому что там не такие жесткие требования к квалификации и к образованию В государственных же и муниципальных структурах подобное исключено. Не могут. Как правило устанавливаются требования по наличию высшего образования. Само по себе - законодательство не против. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих Общие положения 10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.