Как правильно подать заявление в полицию на лицо. Которое фотографировало маленьких детей без согласия родителей. Образец?
199₽ VIP

• г. Омск

Ответы на вопрос (6):

В произвольной форме пишите заявление. Указывайте факты, которые Вам известны, ст.141,144 УПК РФ.Не забудьте взять талон о приеме заявления.

Заявление пишется со ссылками на нормы права. Требуйте талон кусп. Ждите рассмотрения. Могу сразу сказать что фотографирование детей это даже не административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Чтобы подать заявление в полицию, не нужно ссылаться на какие-либо законы и статьи. Достаточно изложить суть проблемы и просить принять меры в соответствии с законом. Заявление подаётся в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, т.к. у Вас есть обоснованные подозрения, что готовится совершение преступления в отношении детей. Ну а попутно Вам нужно установить личность лица, производящего съёмку.

Это не является преступлением или административным правонарушением, поэтому в полицию обращаться бессмысленно.

Если действиями этого лица вам причинен какой-то вред, то обращаться нужно в суд (ст.131 и 132 ГПК РФ).

Здравствуйте, Александр!

Ничего противозаконного тут нет. Если это лицо просто фотографировало детей, то оснований для обращения в полицию нет никаких.

Если у Вас есть какие-либо подозрения в отношении данного лица, подавайте заявление в полицию, согласно ст.141 УПК РФ. Заявление пишется в произвольной форме.

Не следуйте советам В произвольной форме пишите заявление. Указывайте факты, которые Вам известны, ст.141,144 УПК РФ Само по себе фотографирование маленьких детей не является ни уголовным преступлением ст 14 УК РФ,ни административным правонарушением ст 2.1 КОАП РФ Чтобы в вашей ситуации подавать заявление в полицию у вас должны быть веские основания подозревать этого человека в педофилии В противном случае над вами просто посмеются в полиции Если лицо фотографировало детей без согласия родителей то за подобное не предусмотрено наказание Родители имеют право обратиться в суд, если имеют доказательства, что такой съемкой их детям причинен вред.