Ни на какое мировое соглашение я идти не намерена по поводу такого раздела дома и земли.

• г. Подольск

Мы, 3-и наследника унаследовали дом и землю по 1/3 каждому. Теперь один из наследников требует выдела в натуре своей доли из общего имущества (по суду). Причем самовольно занял две комнаты в доме врезал третью дверь (по документам было две двери). И настаивает на том, что между нами якобы уже сложился порядок пользования домом и участком земли. Документов никаких нет, что сложился такой порядок ни в завещании, ни в определении суда и т.п. Меня такой порядок вещей не устраивает, т.к. основная часть земли сосредоточена за домом, так, например, у другого наследника (у которого вход посередине дома и даже не выходят окна за дом) может получиться так что он останется без земельного участка. И в свою очередь и у меня не получится зайти на свой участок с центральной улицы. Сейчас вход на мою территория с болота, т.к. два других наследника сделали ворота с центральной улицы самовольно. Ни на какое мировое соглашение я идти не намерена по поводу такого раздела дома и земли. Могу ли я просить суд о том, чтобы дом по независимой технич. Экспертизе разделили так чтобы у каждого наследника был выход на свой земельный участок и в том числе, свой центральный вход?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно ГПК РФ Вы имеете право в суде представлять доказательства, обосновывающие Ваши требования и возражения, заявлять различные ходатайства, а также заявлять встречные исковые требования. Если есть возможность разделить дом как-то иначе просите об этом в своем встречном исковом заявлении. Заявляйте ходатайства о проведении технической экспертизы.

Елена, просить можно что угодно, вот удовлетворит ли суд Ваши требования, сказать трудно. Надо составить и подать встречный иск, где всё соответствующим образом обосновать. Надо смотреть Ваше дело, изучать ситуацию детально. В интернете это невозможно. При необходимости обращайтесь.

Елена! Конечно же, в данному случае обязательно нужно предъявить встречный иск. Вам придется ходатайствовать о проведении комплексной судебной строительно-землеустроительной экспертизы, предложив свой вариант раздела и дома, и участка. Кроме того, Вам придется доказывать сложившийся или несложившийся порядок пользования. Дело кропотливое, скрупулезное. Очень рекомендую Вам порученить ведение дела юристу, специализирующемуся на ведении таких дел. Мы ведем такие дела - в арсенале многие и многие десятки аналогичных дел, которые мы вели в судах.