Оплата дня больничного после отстранения сотрудника от работы в состоянии алкогольного опьянения

• г. Санкт-Петербург

Утром сотрудника отстранили от работы (состояние алкогольного опьянения), составили акт. во второй половине дня он взял больничный. Входит ли этот день в оплату?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, проблема в том, что формально считается, что в этот день он уже заболел. Поэтому Ваш акт, скорее всего, можно выкинуть.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья.

Отстранение от работы работника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения - это обязанность работодателя, а не какая-нибудь мера дисциплинарной ответственности на выбор.

Если составлен акт (с указанием времени), работник от работы фактически отстраняется, в табеле проставляется нерабочий день, что, соответственно и не оплачивается (ни как рабочий день, ни как больничный, соответственно).

Если этот день уже не считается рабочим днём, то и по нетрудоспособности он не оплачивается. Статья 76 Трудового кодекса РФ.

Всего Вам хорошего!

Если зафиксировано состояние опьянения и составлен акт то все. Он может брать больничный постоянно. Его могут просто уволить. Больничный после никакого правового значения не имеет. Факт выявлен а что он делал потом не имеет значения. Никакой оплаты.

Наталья, вы правильно поступили, что составили акт и приказы.

Работник фактически отстраняется от работы, при нем составляется акт с подписями, и в табеле проставляется нерабочий день, и не оплачивается.

Больничный лист работник взял намеренно. Сделайте запрос по выходу его с больничного листа в мед учреждение.

Не переживайте, вы все сделали правильно.

Значит и Приказ об отстранении и вынесении выговора тоже выкинуть?